Joseph de Bourran de Marsac

1747 - 1821

Informations générales
  • Né le 8 mars 1747 à Villeneuve-d'agen (Lot-et-Garonne - France)
  • Décédé le 5 juillet 1821 à Villeneuve-d'agen (Lot-et-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Agen (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Noblesse
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Lot-et-Garonne
Groupe
Royaliste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789 puis au Corps législatif de l'an XII à 1815, né à Villeneuve d’Agen (Lot-et-Garonne), le 8 mars 1747, mort à Villeneuve d’Agen, le 5 juillet 1821, il était, en 1789, « propriétaire cultivateur » à Villeneuve.

Il fut, le 26 mars 1789, élu député de la noblesse aux Etats-Généraux par la sénéchaussée d'Agen, se déclara pour la Révolution, et se réunit au tiers état. Il devint maire de Villeneuve, administrateur du conseil du département de Lot-et-Garonne, puis commissaire du gouvernement près l'administration municipale de sa ville natale, ainsi que membre de la commission des hospices.

Après le coup d'Etat de brumaire, le « citoyen Bourran » fut nommé (3 floréal an VIII) sous-préfet de Villeneuve d’Agen. Il quitta ce poste en 1804, et abandonna la vie politique.