Pierre Gauthier

1758 - 1829

Informations générales
  • Né le 6 décembre 1758 à Condé-sur-Noireau (Calvados - France)
  • Décédé le 10 octobre 1829 à Caen (Calvados - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 17 octobre 1795 au 19 mai 1799
Département
Calvados
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Condé-sur-Noireau (Calvados) le 6 décembre 1758, d'Etienne Gautier et Madeleine Collin, mort à Caen (Calvados) le 10 octobre 1829, il était, en 1789, avocat et procureur de sa commune.

Administrateur du district de Vire en 1790, commissaire du roi près le tribunal de cette ville (1791) et administrateur du Calvados (1792), il fut élu, le 25 vendémiaire an IV, député du Calvados au Conseil des Cinq-Cents, par 209 voix sur 399 votants, et présida ce Conseil en l'an V.

Membre de la cour de Cassation et du tribunal d'appel de Caen en l'an VII, il fut nommé, par le gouvernement consulaire, président de la cour de justice criminelle du Calvados le 22 germinal an VIII, puis membre de la Légion d'honneur le 25 prairial an XII.

L'empereur l'appela aux fonctions de président du collège électoral de l'arrondissement de Caen, de membre du conseil de discipline de l'enseignement de l'école de droit de Caen, et le 12 mai 1811, lui donna le titre de président de chambre à la cour impériale de Caen.

Date de mise à jour: juillet 2020