Pierre Giraud

1744 - 1821

Informations générales
  • Né le 28 août 1744 à Montmarault (Allier - France)
  • Décédé le 13 avril 1821 à Riom (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 7 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Allier

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, né à Montmarault (Allier) le 28 août 1744 de François Giraud, marchand drapier, et Catherine Blanchet, mort à Riom (Puy-de-Dôme) le 13 avril 1821 , administrateur du district de Montmarault, il fut élu, le 7 septembre 1792, membre de la Convention par le département de l'Allier, le 7e et dernier, « à la pluralité des voix. »

Au procès de Louis XVI, sur la peine encourue, il fit la déclaration suivante: « Je vote pour la mort, mais je demande qu'il soit sursis à l'exécution jusqu'à ce que la Convention ait pris des mesures de sûreté générale; mes propositions sont tellement indivisibles, que, si on les séparait, mon vote serait sans effet ». Il ne put prendre part, étant malade, au vote sur le sursis. Il passa d'ailleurs à peu près inaperçu dans l'Assemblée.

Date de mise à jour: mars 2020