Jean-Baptiste Guittard

1737 - 1811

Informations générales
  • Né le 25 décembre 1737 à Bellemagny (Haut-Rhin - France)
  • Décédé le 13 novembre 1811 à Bellemagny (Haut-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 4 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Belfort et Huningue (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat
Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 24 avril 1795 au 26 octobre 1795
Département
Haut-Rhin
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 12 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Haut-Rhin

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, membre de la Convention, député au Conseil des Anciens et au Conseil des Cinq-Cents, né à Bellemagny (Haut-Rhin) le 25 décembre 1737, mort à Bellemagny le 13 novembre 1811, il appartint aux armées du roi sous l'ancien régime.

Capitaine du régiment d'infanterie provisoire d'Alsace, puis capitaine de gendarmerie, chevalier de Saint-Louis, il fut élu, le 4 avril 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Belfort et Huningue. Il vota avec la majorité.

Le 6 septembre 1792, le département du Haut-Rhin, par 210 voix sur 406 votants, le nomma 1er député suppléant à la Convention : Guittard ne fut admis à siéger en titre que le 5 floréal an III, par la voie du tirage au sort; il était alors père de sept enfants.

Il passa, le 21 vendémiaire an IV, au Conseil des Anciens, ayant été élu par le même département, avec 128 voix sur 243 votants, et de là au Conseil des Cinq-Cents, le 23 germinal an VI. Son rôle parlementaire, dans ces diverses assemblées, fut très effacé.

Date de mise à jour: septembre 2018