Adrien, François Lemaistre

1783 - 1853

Informations générales
  • Né le 17 juin 1783 à Le havre (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 11 juillet 1853 à Berne (Suisse)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 3 février 1834 au 25 mai 1834
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Tiers parti
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Tiers-parti

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1837, né au Havre (Seine-inférieure) le 17 juin 1783 « du légitime mariage du Sr. Jean François Le Maistre capitaine de navire et de Delle Catherine Oursel son épouse », mort à Berne (Suisse) le 11 juillet 1853, propriétaire et maire du Havre, il fut élu, le 3 février 1834, député du 5e collège de la Seine-inférieure (le Havre), par 194 voix sur 349 votants et 535 inscrits, contre 116 à M. Delaunay ; il remplaçait M. de Laroche, démissionnaire.

Aux élections générales suivantes (21 juin 1834), il obtint le renouvellement de son mandat par 189 voix (318 votants, 525 inscrits), contre 60 à M. Eug. Janvier. M. Lemaistre siégea, jusqu'en 1837, dans les rangs du « tiers-parti ». Chevalier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: août 2013