Alexandre, Guillaume Toussin

1796 -

Informations générales
  • Né le 28 mars 1796 à Rouen (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1837 et de 1839 à 1846, né à Rouen (Seine-Inférieure) le 23 mars 1796, il était négociant et armateur dans sa ville natale, quand il fut élu, le 21 juin 1834, député du 2e collège de la Seine-Inférieure (Rouen), par 212 voix (420 votants, 506 inscrits), contre 166 à M. Maille. Il prit place à gauche et vota avec les libéraux.

Il échoua dans le même collège, le 4 novembre 1837, avec 165 voix, contre 280 à l'élu, M. Curmer, mais il regagna son siège, le 2 mars 1839, avec 289 voix (568 votants), et fut encore réélu, le 9 juillet 1842, par 303 voix (518 votants 673 inscrits), contre 264 à M. Levavasseur. Il continua de siéger à gauche et vota pour les incompatibilités, pour l'adjonction des capacités, contre la dotation du duc de Nemours, contre le recensement, contre l'indemnité Pritchard. Il ne put prendre part au vote sur les fortifications de Paris, étant retenu chez lui par un accident: il s'était cassé la jambe.

Non réélu en 1846, il ne reparut plus sur la scène politique.