François Lucas

1745 -

Informations générales
  • Né le 13 janvier 1745 à Carville (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 17 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Majorité
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Majorité
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 10 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Seine-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, au Conseil des Cinq-cents, représentant à la Chambre des Cent-jours, né à Carville-la-Folletière (Seine-Inférieure) le 13 janvier 1745, mort à une date inconnue, fils de François Lucas et de Anne Lepicard, il fut avocat à Saint-clair, et remplit dans son district et son département des fonctions administratives au début de la Révolution.

Elu (17 septembre 1791) député de la Seine-Inférieure à l'Assemblée législative, le 2e sur 6, « à la pluralité des voix », il appartint à la majorité.

Il fut élu dans le même département au Conseil des Cinq-cents, le 27 vendémiaire an IV, par 403 voix (454 votants); il devait refuser ce mandat mais il effectua celui obtenu, le 26 germinal an VII, toujours dans la Seine-Inférieure.

Il fut encore élu, le 10 mai 1815, par 63 voix sur 73 votants, représentant de l'arrondissement d'Yvetot à la Chambre des Cent-jours, et ne fit pas partie d'autres assemblées.

Date de mise à jour: juillet 2020