Jean-Baptiste, Charles Castel

1761 - 1841

Informations générales
  • Né le 1er mars 1761 à Dieppe (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 11 mars 1841 à Dieppe (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 17 juillet 1819
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1819, né à Dieppe (Seine-Inférieure), le 1er mars 1761, mort à Dieppe, le 11 mars 1841, négociant dans cette ville, il fut nommé officier municipal à Dieppe, du 26 octobre 1790 au 21 novembre 1791, président du tribunal de commerce de cette ville le 9 prairial an III, membre du « comité de commerce » de Dieppe le 8 pluviôse an IX, conseiller municipal le 16 thermidor an XII, enfin conseiller d'arrondissement le 16 germinal an XIII.

Il continua, sous l'Empire, de s'occuper d'affaires et d'intérêts locaux, et n'aborda le parlement qu'aux élections du 22 août 1815.

Elu député de la Seine-Inférieure par 131 voix (200 votants, 248 inscrits), il fut de la majorité de la « Chambre introuvable », mais il n'y prit jamais la parole. Il obtint sa réélection après la dissolution, le 4 octobre 1816, avec 120 voix sur 188 votants et 233 inscrits, et siégea obscurément au centre, jusqu'en 1819.

Conseiller général de la Seine-Inférieure depuis le 13 mars 1817, Castel fut nommé, en septembre 1819, membre du Conseil général du commerce.


Retour haut de page