Anne, Louis, Christian de Montmorency-Tancarville

1769 - 1844

Informations générales
  • Né le 26 mai 1769 à Neuilly-sur-seine (Hauts-de-Seine - France)
  • Décédé le 25 décembre 1844 à Munich (Allemagne)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 17 juillet 1819
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 9 mai 1823
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1819 et de 1820 à 1827, pair de France, né à Neuilly (Seine) le 26 mai 1769, mort à Munich (Bavière) le 25 décembre 1844, « fils de très haut et très illustre seigneur, monseigneur Anne-Léon de Montmorency, duc de Montmorency et de Piney-Luxembourg, premier baron de France et premier baron chrétien, comte de Tancarville Creuilly, marquis de Seignelay, de Blainville, de Lourcy, et autres lieux, maréchal de camp des armées du roi, connétable héréditaire de la province de Normandie, et de très haute et très illustre dame, Mme Anne-Françoise-Charlotte de Montmorency-Luxembourg, duchesse de Montmorency », il émigra en 1790 avec sa famille et ne rentra en France qu'avec les Bourbons.

Il fut alors successivement élu député du collège de département de la Seine-Inférieure :
- le 22 août 1815, par 102 voix (200 votants, 248 inscrits) ;
- le 4 octobre 1816, par 138 voix (191 votants, 233 inscrits) ;
- le 13 novembre 1820, par 142 voix (188 votants) ;
- enfin le 6 mars 1824, par 145 voix (189 votants, 238 inscrits).

Pendant la session de 1815, il vota avec la majorité puis, dans les sessions suivantes, s'assit au côté droit, vota avec les ministériels, prit très rarement la parole et fut l'un des cinq candidats à la présidence de la Chambre.

Ancien inspecteur de la garde nationale de la Seine-Inférieure, conseiller général de ce département, grand d'Espagne, maréchal de camp depuis le 4 septembre 1822, M. de Montmorency-Tancarville fut nommé pair de France le 5 novembre 1827.

Après les événements de 1830, il refusa de prêter serment à la nouvelle dynastie et se retira en Bavière où il mourut.


Retour haut de page