Antoine, Louis, Philibert Bailleul

1751 - 1807

Informations générales
  • Né le 7 octobre 1751 à La Ferté-Bernard (Sarthe - France)
  • Décédé le 24 juillet 1807 à Bellême (Orne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 9 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Bellême - Alençon (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 16 avril 1797 au 4 septembre 1797
Département
Orne
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à la Constituante de 1789 et au Conseil des Cinq-Cents, né à la Ferté Bernard (Sarthe), le 7 octobre 1751, mort à Bellême (Orne) le 24 juillet 1807, il avait été avocat, puis président du tribunal de l'élection de Bellême avant la Révolution.

Elu, le 9 avril 1789, député du tiers état aux états généraux par le bailliage du Perche, il ne prit jamais la parole, et fut presque constamment absent.

Il n'en fut pas moins élu député de l'Orne au Conseil des Cinq-Cents, le 27 germinal an VII, en fut exclu en raison de sa modération silencieuse, après le 18 fructidor, et revint vivre dans son pays natal. Il était maire de Bellême lorsqu'il mourut en 1807.

Date de mise à jour: juin 2018