Pierre Lecomte

1745 - 1831

Informations générales
  • Né le 29 septembre 1745 à Bouffay (Eure - France)
  • Décédé le 8 février 1831 à Rouen (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 25 juillet 1793 au 26 octobre 1795
Département
Seine-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, né à Bouffey (Eure) le 29 septembre 1745 de Louis Lecomte, journalier et Marie Duval, mort à Rouen (Seine-Inférieure) le 8 février 1831, il fut d'abord employé au tribunal de commerce de Rouen, et devint, en 1791, substitut du procureur de la commune dans la même ville.

Le 12 septembre 1792, il fut élu premier suppléant à la Convention par le département de la Seine-inférieure, à la pluralité des voix.

Admis à siéger le 25 juillet 1793, en remplacement de Delahaye démissionnaire, il prit part à la discussion du projet sur les écoles primaires, se prononça contre Robespierre au 9 thermidor, défendit Robert Lindet, fit une sortie contre les agioteurs, demanda l'examen de la conduite de Cavaignac, et prit encore la parole sur diverses questions.

Il rentra dans la vie privée après la session.