Pierre, Joseph Vernin

1753 - 1846

Informations générales
  • Né le 3 janvier 1753 à Moulins (Allier - France)
  • Décédé le 17 juin 1846 à Moulins (Allier - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Bourbonnais (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat
Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 4 septembre 1792 au 22 septembre 1792
Département
Allier

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, membre de la Convention, député au Conseil des Anciens, né à Moulins (Allier) le 3 janvier 1753, mort à Moulins le 17 juin 1846, il était, à la Révolution, lieutenant-criminel à Moulins.

Elu, le 27 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par la sénéchaussée de Moulins, avec 78 voix (123 votants), il prêta le serment du Jeu de paume, fit partie du comité des recherches, et opina avec la majorité réformatrice.

Nommé président du tribunal criminel de l'Allier, il fut réélu, le 4 septembre 1792, par le département de l'Allier, député à la Convention, le 1er sur 7, « à la pluralité des voix ». Démissionnaire pour raison de santé dès le début (22 septembre 1792), il fut remplacé par Vidalin.

Il reparut au Conseil des Anciens (23 vendémiaire an IV) comme député de l'Allier, élu par 138 voix (211 votants), ne s'y fit pas remarquer et en sortit en l'an VIII.

Vernin devint sous l'Empire procureur près la cour de justice criminelle de l'Allier, fut nommé président de chambre à Riom (17 avril 1811), lors de la réorganisation des cours et tribunaux, et prit sa retraite, avec le titre de président honoraire, en 1827. Chevalier de la Légion d'honneur.