Jacques, Athanase de Lombard-Taradeau

1750 - 1821

Informations générales
  • Né le 2 mai 1750 à Draguignan (Var - France)
  • Décédé le 16 janvier 1821 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Draguignan, Grasse et Castellane (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 27 mars 1802 au 1er juillet 1807
Département
Var
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, et au Corps législatif de l'an X à 1807, né à Draguignan (Var) le 2 mai 1750, mort à Paris le 16 janvier 1821, il était, depuis 1776, lieutenant-général de la sénéchaussée de Draguignan.

Le 27 avril 1789, il fut élu député du tiers aux Etats-Généraux par cette sénéchaussée. Lombard-Taradeau fit peu parler de lui dans l'Assemblée constituante, et se borna à opiner avec le côté droit.

Après la session, il resta à l'écart des affaires publiques jusqu'en 1797, époque à laquelle il devint secrétaire de l'entreprise des hôpitaux militaires. Nommé ensuite, le 5 frimaire an VIII, membre de la commission dite de radiation des émigrés, il fut appelé au poste de secrétaire général du ministère de la police sous Fouché, et fut élu, le 6 germinal an X (1802), par le Sénat conservateur, député du Var au Corps législatif, où il siégea jusqu'en 1807. Il obtint alors la place d'archiviste du ministère où il avait été employé, et la conserva jusqu'à sa suppression (mai 1813).


Retour haut de page