Pierre, Jean, Louis Campmas

1756 - 1821

Informations générales
  • Né le 28 novembre 1756 à Blaye (Tarn - France)
  • Décédé le 17 avril 1821 à Albi (Tarn - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 5 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Tarn
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

membre de la Convention, dates de naissance et de mort inconnues, fut élu, le 5 septembre 1792, membre de la Convention par le département du Tarn, avec 334 voix sur 435 votants. Il se prononça en ces termes, pour la mort de Louis XVI : « Comme représentant d'une nation qui veut être libre, je dis : La République, plus de rois, et la mort du tyran ». Après la session, il devint commissaire du Directoire, puis magistrat de sûreté à Alby. Pendant les Cent-jours, l'empereur le nomma président à la cour impériale de Toulouse ; mais compris, sons la seconde Restauration, parmi les régicides frappés par la loi du 12 janvier 1816, il se retira à l'étranger.


Retour haut de page