Jean-Baptiste André d'Aubière

1767 - 1842

Informations générales
  • Né le 8 août 1767 à Clermont-ferrand (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 15 décembre 1842 à Clermont-ferrand (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 novembre 1820 au 31 juillet 1821
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 10 octobre 1821 au 24 décembre 1823
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député du Puy-de-Dôme de 1820 à 1824, né à Clermont-Ferrand le 8 août 1767, mort dans la même ville le 15 décembre 1842, créé baron par décret royal du 16 août 1817, il était propriétaire à Clermont-Ferrand, quand il fut nommé maire de cette ville en 1815, puis destitué en 1818.

Renommé maire le 8 novembre 1820, il fut élu député le 14 novembre suivant, par le collège de département du Puy-de-Dôme, par 196 voix sur 316 votants et 349 inscrits.

Le 10 octobre 1821, il fut réélu, par le même collège, avec 161 voix sur 280 votants et 352 inscrits.

Il appartint constamment au parti ministériel.

Ayant abandonné la vie parlementaire, il fut nommé conseiller de préfecture du Puy-de-Dôme, le 10 décembre 1826.