Pierre, Félix, César, Robert Dauphin de Leyval

1783 - 1848

Informations générales
  • Né le 6 février 1783 à Clermont-ferrand (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 12 juillet 1848 à Clermont-ferrand (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830 et de 1831 à 1834, né à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) le 6 février 1783, mort au même lieu le 12 juillet 1848, frère du député Augustin Louis Henri César Dauphin de Leyval, propriétaire, il entra dans la vie parlementaire le 24 novembre 1827, comme député du collège du département du Puy de dôme, élu par 101 voix sur 203 votants et 265 inscrits.

D'opinions « constitutionnelles », il siégea, comme son frère Augustin, au centre gauche, et fut des 221. Non réélu en 1830, il reparut à la Chambre après l'avènement de Louis-Philippe, le 5 juillet 1831, ayant obtenu, dans le 2e collège du Puy de dôme (Clermont-Ferrand), 95 voix (152 votants, 350 inscrits), contre 56 à M. Dessaigne. Il appartint jusqu'en 1834 à la majorité conservatrice. A cette époque, il échoua le 21 juin, avec 100 voix, contre 147 à l'élu, M. Jouvet.


Retour haut de page