Marc-François Tourraud

1785 - 1872

Informations générales
  • Né le 26 février 1785 à Thiers (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 16 septembre 1872 à Thiers (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Centre droit

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1837, né à Thiers (Puy-de-Dôme) le 26 février 1785, mort à Thiers le 16 septembre 1872, il étudia le droit, fut reçu avocat et s'inscrivit au barreau de cette ville. Il s'y distingua et devint bâtonnier de l'ordre.

Conseiller d'arrondissement, commandant de la garde nationale de Thiers, administrateur des hospices, M. Tourraud fut élu, le 21 juin 1834, député du 6e collège du Puy-de-Dôme (Thiers), par 123 voix (194 votants, 253 inscrits), contre 54 à M. de Riberolles.

Il prit place parmi les partisans du juste milieu et vota avec la majorité jusqu'en 1837. A cette époque il échoua (4 novembre), avec 64 voix contre 104 à l'élu, M. Berger. Il entra alors dans la magistrature et fut nommé juge-suppléant, juge, puis président du tribunal de 1re instance de Thiers. Il fut admis à la retraite, en cette dernière qualité, le 25 juillet 1855.