Joseph Annet Artaud-Blanval

1743 - 1810

Informations générales
  • Né le 22 février 1743 à Ambert (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 17 juin 1810 à Ambert (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 7 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention et député au Conseil des Anciens, né à Ambert (Puy-de-Dôme) le 22 février 1743, d'Antoine Artaud, bourgeois d'Ambert et de Louise Bouccheron, mort à Ambert le 17 juin 1810.

Il était propriétaire et négociant à Clermont-Ferrand et l'un des chefs du parti révolutionnaire de cette ville. Elu membre de la Convention nationale par le Puy-de-Dôme, le 7 septembre 1792, il ne prit la parole que pour motiver son vote dans le procès de Louis XVI. Il se prononça contre l'appel au peuple, répondit : la mort, sur l'application de la peine, et non sur la question du sursis.

Son département le nomma encore député au Conseil des Anciens, le 22 vendémiaire an IV et le 23 germinal an VI ; au 1er germinal an VI, il avait été choisi comme secrétaire de ce Conseil, en même temps que Havin, Topsent et Mailly. Puis, le Directoire l'envoya en mission dans le Puy-de-Dôme.

Il refusa son adhésion au 18 Brumaire, et s'occupa des lors exclusivement d'affaires commerciales.

Date de mise à jour: août 2019