Claude, Antoine Thévenin

1786 -

Informations générales
  • Né le 5 novembre 1786 à Montaigut (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Puy-de-Dôme

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1837, né à Montaigut (Puy-de-Dôme) le 5 novembre 1786, mort à une date inconnue, fils du député Antoine Thévenin, avocat à Riom, il fut élu, le 5 juillet 1831, député du 4e collège du Puy-de-Dôme (Riom), par 115 voix (137 votants, 188 inscrits), contre 8 à M. Lefebvre, et fut réélu, le 21 juin 1834, par 86 voix (154 votants, 213 inscrits), contre 42 à M. Allemand.

Il vota obscurément et silencieusement avec la majorité, et ne se représenta pas aux élections de 1837.