Saturnin, Marc Boyer

1753 - 1840

Informations générales
  • Né le 6 octobre 1753 à Foix (Ariège - France)
  • Décédé le 21 avril 1840 à Foix (Ariège - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 1er mai 1809 au 1er juillet 1811
Département
Ariège
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Ariège

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en 1809, né à Foix (Ariège), le 6 octobre 1753, mort à Foix le 21 avril 1840, il fut investi, sous l'ancien régime, de plusieurs fonctions et dignités.

Inspecteur des haras du comté de Foix, le 22 décembre 1781, il fut nommé subdélégué le 30 juin 1782, et « major des ville et comté de Foix » le 1er novembre 1785. Comme il ne s'était pas montré hostile aux idées de la Révolution, il entra dans la magistrature (13 messidor an III), en qualité de juge au district de Tarascon. De là il passa juge au tribunal civil de l'Ariège, le 20 vendémiaire an IV.

Il fut, sous le Consulat, premier suppléant au tribunal criminel, puis juge de paix du canton de Foix. Choisi par le Sénat conservateur comme député de l'Ariège au Corps législatif le 1er mai 1809, il en sortit pour remplir (1811) les fonctions de vice-président du tribunal de Foix, fonctions dans lesquelles le confirma la Restauration, le 1er mai 1816.


Retour haut de page