Pierre Campmartin

1733 - 1811

Informations générales
  • Né le 14 avril 1733 à Montréjeau (Haute-Garonne - France)
  • Décédé le 10 septembre 1811 à Saint-girons (Ariège - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 5 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Ariège
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, député au Conseil des Anciens, né à Montrejéau (Haute-Garonne) le 14 avril 1733 , mort à Saint-Girons (Ariège) le 10 septembre 1811, il était apothicaire à Saint-Girons.

Maire de cette ville au début de la Révolution, il fut élu, le 5 septembre 1792, membre de la Convention nationale par le département de l'Ariège, avec 208 voix sur 320 votants. Il se prononça: dans le procès de Louis XVI, contre l'appel au peuple et pour la mort sans sursis.

Le 22 vendémiaire an IV, le même département, par 148 voix sur 188 votants, le nomma député au Conseil des Anciens ; il en sortit en l'an VI. Le Moniteur et l'Almanach national du temps le désignent à tort sons le nom de Champmartin.

Date de mise à jour: septembre 2019