Nicolas, Joseph Duflos

1753 - 1836

Informations générales
  • Né le 11 décembre 1753 à Renty (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 4 mars 1836 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député aux Cinq-Cents et au Corps législatif de l'an VIII à l'an XII, né à Renty (Pas-de-Calais) le 11 décembre 1753, de François Joseph Duflos, propriétaire, fermier et bailli du Valtencheux et de Marie Angélique Petit, mort à Paris le 4 mars 1836, il entra dans les ordres avant 1789.

Ayant suivi le parti de la Révolution, il devint administrateur du Pas-de-Calais, et fut élu, le 25 germinal an VI, député de ce département au Conseil des Cinq-Cents, où il prit quelquefois la parole sur des questions de finances.

Favorable au coup d'Etat de brumaire, il fut compris par le Sénat conservateur (4 nivôse an VIII) sur la liste des députés au nouveau Corps législatif; il y représenta le Pas-de-Calais jusqu'en l'an XII, avant obtenu le renouvellement de son mandat le 27 ventôse an X.

Date de mise à jour: juillet 2020