Julien Tréhu de Monthierry

1754 - 1846

Informations générales
  • Né le 10 novembre 1754 à Fougères (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 4 janvier 1846 à Fougères (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 20 septembre 1817 au 1er mai 1822
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1817 à 1822, né à Fougères (Ille-et-Vilaine) le 10 novembre 1754, mort à Fougères le 4 janvier 1846, maire de Rennes en 1789, commissaire-adjoint des guerres, puis commissaire ordonnateur sous l'empire, chevalier de la Légion d'honneur, il fut élu, le 20 septembre 1817, député du grand collège d'Ille-et-Vilaine, par 433 voix (882 votants, 1,010 inscrits).

Il prit place au côté gauche, vota contre les deux lois d'exception et contre le nouveau système électoral, et, de la série sortante en 1822, ne reparut plus sur la scène politique.


Retour haut de page