Pierre, Dominique Cauneille

1747 - 1834

Informations générales
  • Né le 25 janvier 1747 à Marsa (Aude - France)
  • Décédé le 14 juin 1834 à Campagne-sur-aude (Aude - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Limoux (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Marsa (Aude), le 25 janvier 1747, mort à Campagne-les-Bains (Aude) le 14 juin 1834, il était curé de Belvis, près de Campagne-sur-Aude.

Ayant été élu, le 26 mars 1789, député du clergé aux Etats généraux par la sénéchaussée de Limoux, il ne suivit pas le tiers état dans ses revendications, et protesta même contre la réunion des trois ordres par la lettre suivante :

« Le député du clergé de la sénéchaussée de Limoux, chargé d'opiner constamment par ordre, déclare à l'Assemblée des Etats généraux, qu'invité avec messieurs du clergé et de la noblesse par M. Bailly, président de l'ordre du tiers état, à communiquer ses pouvoirs, il n'a point cru les soumettre à une vérification nouvelle ; et encore qu'il ne saurait prendre aucune part aux délibérations comunes (sic) jusqu'à ce qu'il ait reçu de nouveaux pouvoirs de ses cometans (sic) ; jusqu'à ce qu'ils lui soient accordés, il se réduira à la voix consultative avec toutes les réserves de droit. De quoi il demande acte. »

À Versailles, le 2 juillet 1789.
Signé : CAUNEILLE.

Date de mise à jour: juillet 2018