René, Alphonse Esnault de Devansaye

1811 - 1852

Informations générales
  • Né le 28 octobre 1811 à Château-gontier (Mayenne - France)
  • Décédé le 7 juillet 1852 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Maine-et-Loire
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Château-Gontier (Mayenne) le 28 octobre 1811, mort à Paris le 7 juillet 1852, il était propriétaire, maire d'Anverse depuis le 25 octobre 1843, et, depuis 1848, membre du conseil général de Maine-et-Loire pour le canton de Noyant, lorsqu'il fut élu, le 13 mai 1849, représentant de Maine-et-Loire à l'Assemblée législative, le 11e et dernier, avec 50,358 voix sur 104,313 votants et 151,062 inscrits; il siégea à droite, et ne s'occupa que de questions d'intérêt local.

Candidat indépendant aux élections du Corps législatif (2 février 1852), il échoua dans la 2e circonscription de Maine-et-Loire, avec 4,762 voix contre 22,809 données au candidat officiel élu, M. Bucher de Chauvigné, 1,099 à M. de Contades et 136 à M. Thuau. Il donna sa démission de maire d'Anverse à la fin de juin, et mourut quelques jours après,