Thérèse, Joseph, Hippolyte d'Aldéguier

1767 - 1834

Informations générales
  • Né le 7 mai 1767 à Toulouse (Haute-Garonne - France)
  • Décédé le 7 janvier 1834 à Toulouse (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Haute-Garonne
Groupe
Ultras
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 7 juillet 1819
Département
Haute-Garonne
Groupe
Ultras

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de la Haute-Garonne de 1815 à 1819, né à Toulouse (Haute-Garonne), le 7 mai 1767, mort à Toulouse, le 7 janvier 1834, il fut élu, le 22 août 1815, député pour la Haute-Garonne par le collège de département, avec 94 voix sur 183 votants et 261 inscrits. Il fit partie de la majorité et siégea obscurément parmi les plus ardents royalistes.

Réélu le 4 octobre 1816, par le même collège électoral, avec 107 voix sur 187 votants et 253 inscrits, il donna sa démission, le 7 juillet 1819, après avoir été nommé président de chambre à la Cour royale de Toulouse, et se consacra à ses fonctions de magistrat, qu'il ne résigna pas à la Révolution de juillet et qu'il exerça jusqu'à sa mort. M. d'Aldéguier était officier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: avril 2015


Retour haut de page