Jacques, Casimir Aurran-Pierrefeu

1769 - 1835

Informations générales
  • Né le 11 mars 1769 à Cuers (Var - France)
  • Décédé le 2 août 1835 à Cuers (Var - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Var
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 31 juillet 1821
Département
Var
Groupe
Droite
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Var
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1821 et de 1830 à 1831, né à Cuers (Var), le 11 mars 1769, mort à Cuers, le 2 août 1835, il appartenait à une famille noble de Provence, et était propriétaire et maire de Cuers, quand il fut élu député, le 22 août 1815, par le collège du département du Var, avec 81 voix sur 114 votants et 230 inscrits.

Réélu, le 4 octobre 1816, par le même collège, avec 82 voix sur 126 votants et 232 inscrits, il siégea à droite, parla quelquefois sur des questions de contributions indirectes, et vota constamment avec les membres ultra-royalistes de la Chambre.

Le 23 juin 1830, le 3e arrondissement électoral du Var (Toulon), lui renouvela son mandat; il ne se représenta plus après. Il était conseiller général du Var, chevalier de la Légion d'honneur (1er mai 1821) et fut créé baron le 22 mars 1831.

Date de mise à jour: juin 2015