Charles, Henri de La Pasture

1773 - 1854

Informations générales
  • Né le 10 août 1773 à Montreuil-sur-mer (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 12 avril 1854 à Vernon (Eure - )

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Eure
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 novembre 1820 au 24 décembre 1823
Département
Eure
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Eure
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, et de 1820 à 1827, né à Montreuil-sur-Mer (Pas-de-Calais) le 10 août 1773, mort à Vernon (Eure) le 12 avril 1854, « fils de messire Pierre Antoine François de la Pasture de Verchocq, chevalier seigneur de Verchocq, Wiove et autres lieux, ancien mousquetaire du roi, et de dame Marie Catherine Agathe d'Acary de la Rivière », il était ancien capitaine de vaisseau, chevalier de Saint-Louis, conseiller général et maire d'Irreville (Eure), lorsqu'il fut élu député, le 22 août 1815, par le collège de l'Eure, avec 122 voix (203 votants, 260 inscrits).

Il siégea dans la majorité, proposa d'améliorer le sort des ecclésiastiques et prit part à la discussion du budget.

Réélu, le 4 novembre 1820, dans le 1er arrondissement électoral de l'Eure (Evreux), par 248 voix (423 votants, 558 inscrits), contre 171 à M. Dumeilet, et, le 25 février 1824, par 245 voix (394 votants, 442 inscrits), contre 145 à M. Dumeilet, il continua de figurer dans la majorité royaliste, et quitta la vie politique aux élections de 1830.

Fait chevalier de la Légion d'honneur le 1er mai 1821, il a été promu au grade d'officier le 19 mai 1825.

Date de mise à jour: février 2015