Louis, Joseph Le Beschu de Champsavin

1755 - 1836

Informations générales
  • Né le 10 juin 1755 à Fougères (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 22 janvier 1836 à Fougères (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 9 mai 1822 au 24 décembre 1823
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, et de 1822 à 1827, né à Fougères (Ille-et-Vilaine) le 10 juin 1755, mort en ce même lieu le 22 janvier 1836, entreposeur particulier des tabacs à Fougères, chevalier de Saint-Louis, conseiller général d'Ille-et-Vilaine, il fut élu, le 22 août 1815, député du Collège de département de l'Ille et-Vilaine, par 95 voix (188 votants, 247 inscrits).

Il fit partie de la majorité de la Chambre introuvable et fut réélu, par le 3e collège électoral d'Ille-et-Vilaine (Fougères), le 9 mai 1822, avec 166 voix (287 votants, 318 inscrits), et, le 25 février 1824, avec 181 voix (291 votants, 336 inscrits), contre 101 à M. Legraverand. Légitimiste et clérical, M. Le Beschu vota constamment pour les ministres.

Date de mise à jour: septembre 2012

Retour haut de page