Pierre, François, Henri Bouvet de Louvigny

1773 - 1854

Informations générales
  • Né le 30 décembre 1773 à Bellême (Orne - France)
  • Décédé le 28 janvier 1854 à Louvigny (Sarthe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Sarthe
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 16 mai 1818
Département
Sarthe
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 20 novembre 1822 au 24 décembre 1823
Département
Sarthe
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Sarthe
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1818 et de 1822 à 1827, né à Bellême (Orne) le 30 décembre 1773, mort à Louvigny (Sarthe) le 28 janvier 1854, ancien officier au régiment du roi-infanterie, maire et propriétaire à Louvigny, il fut successivement élu député du collège de département de la Sarthe: le 22 août 1815, par 75 voix (134 votants, 228 inscrits) ; le 4 octobre 1816, par 99 voix (111 votants, 219 inscrits); le 20 novembre 1822, par 216 voix (264 votants, 343 inscrits); le 6 mars 1824, par 205 voix sur 251 votants et 335 inscrits.

Légitimiste et ministériel, il parla et vota en faveur de l'indemnité des émigrés et de la conversion des rentes, et quitta la vie politique aux élections générales de 1827.

Date de mise à jour: mars 2015