Louis, Léonard Michelet de Villemonteil

1761 - 1823

Informations générales
  • Né le 25 janvier 1761 à Chavanat (Creuse - France)
  • Décédé le 30 décembre 1823 à Guéret (Creuse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Creuse
Groupe
Ultras
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 26 mars 1817
Département
Creuse
Groupe
Ultras

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1817, né à Chavanat (Creuse) le 25 janvier 1761, mort à Guéret (Creuse) le 30 décembre 1823, « fils de monsieur François Michelet de Villemonteil, et de demoiselle Anne Tixier », homme de loi avant la Révolution, il devint successivement administrateur du département, et, le 14 germinal an VIII, conseiller de préfecture.

Elu, le 22 août 1815, député du grand collège de la Creuse, par 98 voix (153 votants, 204 inscrits), il fit partie de la majorité de la Chambre introuvable, demanda (28 octobre 1815), dans la discussion de la loi sur les cris séditieux, que les prévenus, acquittés en cour d'assises, passassent en police correctionnelle, et combattit les amendements à la loi d'amnistie.

Réélu, le 4 octobre 1816, par 84 voix (139 votants, 190 inscrits), contre 61 voix à M. Gerbaud, il reprit sa place au côté droit et vota presque toujours avec le parti ultra; il sortit de la Chambre au renouvellement de 1817.

Date de mise à jour: avril 2015