Julien, Guillaume Regnoust-Duchesnay

1770 - 1827

Informations générales
  • Né le 16 novembre 1770 à Mamers (Sarthe - France)
  • Décédé le 29 mars 1827 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Sarthe
Groupe
Majorité
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1822 au 24 décembre 1823
Département
Sarthe
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 29 mars 1827
Département
Sarthe
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816 et de 1822 à 1827, né à Mamers (Sarthe) le 16 novembre 1770, « de maître Guillaume Regnoust sieur du Chesnay, conseiller du Roi et son avocat au siège royal de cette ville et de dame Françoise Julienne Chartrain » mort à Paris le 29 mars 1827, conseiller général de la Sarthe, il fut élu, le 22 août 1815, député du grand collège de la Sarthe, par 82 voix (162 votants, 228 inscrits) ; il siégea dans la majorité.

Réélu, le 13 novembre 1822, par 192 voix (283 votants, 337 inscrits), et, le 25 février 1824, par 186 voix (191 votants, 317 inscrits), il continua de voter pour les ministres, repoussa cependant la loi du milliard des émigrés et mourut à la fin de la législature.

Maire de Mamers pendant plus de dix ans, il a été fait chevalier de la légion d'honneur le 19 mars 1825.

Date de mise à jour: mars 2015


Retour haut de page