Pierre, Raymond Lafon de Beaulieu

1744 - 1823

Informations générales
  • Né le 18 août 1744 à Beaulieu (Corrèze - France)
  • Décédé le 14 août 1823 à Beaulieu (Corrèze - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 9 janvier 1793 au 26 octobre 1795
Département
Corrèze

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, né à Beaulieu (Corrèze) le 18 août 1744, de Pierre lafon, notaire royal et Marie Dupuy, mort à Beaulieu le 14 août 1823, avocat, administrateur du département, fut élu, le 6 septembre 1792, premier député suppléant de la Corrèze à la Convention « à la pluralité des voix ».

Admis à siéger le 9 janvier 1793, en remplacement de Germignac, décédé, il ne prit aucune part au jugement de Louis XVI, et le Moniteur ne contient à cet égard que cette simple mention : « Lafon : point de voix. » Sa carrière parlementaire n'a pas laissé d'autres traces.

Date de mise à jour: novembre 2019