Charles Plazanet

1773 - 1868

Informations générales
  • Né le 13 décembre 1773 à Peyrelevade (Corrèze - France)
  • Décédé le 5 août 1868 à Douai (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Corrèze
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Peyrelevade (Corrèze) le 13 décembre 1773 « fils légitime à Sr Louis Plazanet notaire royal et demoiselle Jeanne Lombard », mort à Douai (Nord) le 5 août 1868, frère du conventionnel Antoine Plazanet, il appartint à l'armée, et parvint au grade de lieutenant-colonel du génie.

Il fut élu, le 5 juillet 1831, député du 4e collège de la Corrèze (Ussel), par 104 voix (198 votants, 215 inscrits), contre 94 à M. de Valon, M. Plazanet vota avec la majorité conservatrice, et quitta la vie politique aux élections de 1834. Officier de la Légion d'honneur, chevalier de Saint-Louis et médaillé de Saint-Hélène.

Date de mise à jour: septembre 2013