Jean-Baptiste, Auguste, François, Marie de La Laurencie de Charras

1780 - 1857

Informations générales
  • Né le 30 avril 1780 à Neuvicq (Charente-Inférieure - France)
  • Décédé le 28 avril 1857 à Montchaude (Charente - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Charente
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Neuvicq (Charente-lnférieure) le 30 avril 1780, mort au château de Montchaude (Charente) le 28 août 1857, ancien officier des gardes du corps et propriétaire à Paris, il fut élu, le 6 mars 1824, député du collège de département de la Charente par 131 voix (195 votants, 263 inscrits).

Ministériel, il vota le milliard des émigrés, la loi sur le sacrilège, la loi sur la presse, et ne fut pas réélu aux élections générales de 1827.

Retour haut de page