Joseph, François Balla

1737 - 1806

Informations générales
  • Né le 25 juillet 1737 à Valleraugue (Gard - France)
  • Décédé le 8 septembre 1806 à Le Vigan (Gard - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 7 septembre 1792 au 2 avril 1793
Département
Gard
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, né à Valleraugue (Gard), le 25 juillet 1737, mort au Vigan (Gard), le 8 septembre 1806, il était juge royal au Vigan avant 1789, et fut élu par le département du Gard membre de la Convention, le 7 septembre 1792, avec 332 voix sur 483 votants.

D'opinions modérées, il vota, dans le procès de Louis XVI, pour l'appel au peuple, pour la réclusion pendant la guerre et le bannissement à la paix. Il devait démissionner pour raison de santé le 2 avril 1793.

Il fut élu juge à Nîmes (23 germinal an V), et devint, sous le Consulat, président du tribunal du Vigan, poste qu'il conserva jusqu'à sa mort.

Date de mise à jour: août 2019