Alexandre, Sylvestre Fourtanier

1805 - 1864

Informations générales
  • Né le 1er mars 1805 à Montgiscard (Haute-Garonne - France)
  • Décédé le 1er février 1864 à Toulouse (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Haute-Garonne
Groupe
Droite monarchiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Montgiscard (Haute-Garonne) le 1er mars 1805, mort à Toulouse (Haute-Garonne) le 1er février 1864, il étudia le droit et, reçu avocat, s'inscrivit au barreau de sa ville natale.

Il devint maire de Toulouse, et, lors des élections du 13 mai 1849, fut porté sur la liste monarchiste, et élu, le 3e sur 10, représentant de la Haute-Garonne à l'Assemblée législative, par 60,032 voix (94,485 votants, 139,605 inscrits). Il siégea à droite, vota pour les crédits de l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel, etc.

Le 2 décembre 1851 mit fin à sa carrière politique. Il revint à Toulouse, où il mourut en 1864.

Retour haut de page