Pierre Gerla

1763 - 1834

Informations générales
  • Né le 17 novembre 1763 à Villebrumier (Tarn-et-Garonne - France)
  • Décédé le 22 avril 1834 à Villebrumier (Tarn-et-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 17 octobre 1795 au 19 mai 1799
Département
Haute-Garonne
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Villebrumier (Tarn-et-Garonne) le 17 novembre 1763, de Jean François Gerla, notaire et Jeanne Dufau, mort à Villebrumier le 22 avril 1834, il fut nommé procureur-syndic du district de Castelsarrazin pendant la Révolution, et maire de cette ville.

Elu, le 25 vendémiaire an IV, député de la Haute-Garonne au Conseil des Cinq-Cents, par 190 voix sur 363 votants, il présenta, le 21 floréal an VI, un rapport sur la motion de Gomaire, tendant à abolir l'usage des mots « sieur » et « monsieur » dans les lettres de change, et fut élu secrétaire du conseil (1er brumaire an VII); le 21 ventôse suivant, il lut un projet déclarant que « nul ne peut être élu greffier ou commis-greffier d'un tribunal auquel la loi attribue la nomination du premier de ces fonctionnaires, s'il est parent ou allié de l'un des juges, jusqu'au 3e degré ».

Son attitude au coup d'Etat de brumaire le fit nommer, le 4 prairial an VIII, juge au tribunal civil de Castelsarrazin.

Date de mise à Jour: juillet 2020