Roger Martin

1741 - 1811

Informations générales
  • Né le 17 octobre 1741 à Estadens (Haute-Garonne - France)
  • Décédé le 18 mai 1811 à Toulouse (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 17 octobre 1795 au 19 mai 1799
Département
Haute-Garonne
Groupe
Gauche
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 18 mai 1811
Département
Haute-Garonne
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif, né à Estadens (Haute-Garonne) le 17 octobre 1741, mort à Toulouse (Haute-Garonne) le 18 mai 1811, destiné par sa famille à l'état ecclésiastique, il reçut les ordres mineurs, puis abandonna la prêtrise pour devenir professeur de physique.

Partisan des idées de la Révolution, il exerçait des fonctions municipales, quand il fut élu député de la Haute-Garonne au Conseil des Cinq-Cents, le 25 vendémiaire an IV, par 187 voix (363 votants). Il s'y prononça contre le parti de Clichy, soutint la politique du Directoire, approuva le 18 fructidor, fit plusieurs rapports sur les contributions, et parla contre la liberté de la presse qui n'était utile qu'aux ennemis du gouvernement.

Deux fois secrétaire des Cinq-Cents, rallié au 18 brumaire, il fut élu, le 4 nivôse an VIII, par le Sénat conservateur, député de la Haute-Garonne au Corps législatif, où il siégea jusqu'à sa mort.

Date de mise à jour: juillet 2020