Joseph, Marie, Colombe, Raymond, Henri, Denis de Fourquevaux

1762 - 1841

Informations générales
  • Né le 2 juillet 1762 à Fourquevaux (Haute-Garonne - France)
  • Décédé le 4 décembre 1841 à Fourquevaux (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 4 mai 1811 au 4 juin 1814
Département
Haute-Garonne
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Haute-Garonne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1811 à 1815, né à Fourquevaux (Haute-Garonne) le 2 juillet 1762, « fils de Messire Jean Louis Bazile Gabriel de Beccarie de Pavie Marquis de Fourquevaux, chevalier, et de Dame Henriette Geneviève Josèphe de Lacussol mariés » , mort à Fourquevaux le 4 décembre 1841, il était issu d'une famille noble du Milanais qui s'établit en France sous Charles VII.

Propriétaire à Fourquevaux, il fut élu, le 4 mai 1811, par le Sénat, député de la Haute-Garonne au Corps législatif impérial, où il siégea jusqu'à la fin du règne.

Chevalier de la Légion d'honneur du 26 octobre 1814.

Date de mise à jour: mai 2013