François, Louis, Charles de Ricard

1761 - 1832

Informations générales
  • Né le 2 avril 1761 à Toulouse (Haute-Garonne - France)
  • Décédé le 20 avril 1832 à Toulouse (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 31 juillet 1821
Département
Haute-Garonne
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 10 octobre 1821 au 24 décembre 1823
Département
Haute-Garonne
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Haute-Garonne
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1827, né à Toulouse (Haute-Garonne) le 2 avril 1761, « fils de noble Gabriel Ricard avocat au Parlement ancien capitoul et de dame Catherine Louise Neiral » mort à Toulouse, le 20 avril 1832, propriétaire et chevalier de la Légion d'honneur (du 11 août 1823), il fut élu, le 13 novembre 1820, député du grand collège de la Haute-Garonne, par 240 voix (385 votants, 412 inscrits), et fut réélu, le 10 octobre 1821, par 245 voix (271 votants, 404 inscrits) ; son mandat lui fut encore renouvelé dans le 2e arrondissement électoral de la Haute-Garonne (Toulouse), le 25 février 1824, par 279 voix (352 votants, 423 inscrits), contre 63 à M. Cassaing.

M. de Ricard figura parmi les ministériels les plus dévoués, fit partie de plusieurs commissions, et défendit (avril 1824) le projet de M. de Villèle sur la conversion des rentes. Il quitta la vie politique aux élections de 1827.

Date de mise à jour: mai 2015


Retour haut de page