Claude, Augustin Delahaye

1754 - 1835

Informations générales
  • Né le 25 septembre 1754 à Orléans (Loiret - France)
  • Décédé le 16 avril 1835 à Orleans (Loiret - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 27 mars 1802 au 4 juin 1814
Département
Loiret
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Loiret

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an X à 1815, né à Orléans (Loiret), le 25 septembre 1754, « fils de Sr Pierre Delahaye, marchand de bois et de Dame Geneviève Thérèse Danguy » mort à Orléans le 16 avril 1835, il étudia le droit, prit sa licence et s'établit négociant à Orléans.

Membre de la Chambre de commerce de cette ville, il fut, le 6 germinal an X, élu par le Sénat conservateur député au Corps législatif pour y représenter le département du Loiret. Son mandat lui fut renouvelé le 2 mai 1809.

Il siégea ainsi jusqu'à la fin de l'Empire; puis il se rallia au gouvernement des Bourbons, après avoir voté la déchéance de Napoléon 1er, et fut nommé, le 13 décembre 1815, conseiller de préfecture à Orléans.

Date de mise à jour: avril 2012