Etienne, Théodore Clairon

1764 - 1839

Informations générales
  • Né le 23 mars 1764 à Rethel (Ardennes - France)
  • Décédé le 11 octobre 1839 à Charleville (Ardennes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 11 avril 1797 au 26 décembre 1799
Département
Ardennes
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 17 février 1800 au 1er juillet 1808
Département
Nièvre
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 11 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Ardennes
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, au Corps législatif de l'an VIII à 1807, et représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Réthel (Ardennes), le 23 mars 1764, mort à Charleville (Ardennes), le 11 octobre 1839, il était fils « de Joseph Clairon, marchand brasseur et de demoiselle Marie-Anne Petizon ».

Avocat, puis juge de paix, il fut élu le 22 germinal an V, par 186 voix, député des Ardennes au Conseil des Cinq-Cents. Il se montra favorable à la politique de Bonaparte, et fut admis par le Sénat conservateur, le 28 pluviôse an VIII, parmi les membres du nouveau Corps législatif, comme député de la Nièvre. Il y siégea jusqu'en 1808, et soutint le gouvernement impérial.

Il appartint aussi à la Chambre des Cent-Jours, en qualité de représentant de l'arrondissement de Vouziers (Ardennes), élu par 49 voix sur 83 votants, contre 32 accordées à M. Golzart, ancien député. Il se fit peu remarquer dans ces diverses législatures.