Pierre Wautelée

1762 - 1848

Informations générales
  • Né le 9 mars 1762 à Bruxelles (Belgique)
  • Décédé le 21 janvier 1848 à Bruxelles (Belgique)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né le 9 mars 1762, mort à Bruxelles (Belgique) le 21 janvier 1848, accusateur public à Bruxelles, il fut élu, le 25 germinal an VII, député au Conseil des Cinq-Cents par le département de la Dyle. Il ne s'y fit pas remarquer, et son nom n'est pas cité au Moniteur.

Rallié au 18 brumaire, il devint, le 17 messidor an VIII, président du tribunal d'appel de la Dyle, et, le 30 avril 1811, président de chambre à la cour de Bruxelles.