Jean, Joseph Thoulouze

1751 - 1822

Informations générales
  • Né le 4 mars 1751 à Chandolas (Ardèche - France)
  • Décédé le 11 avril 1822 à Chandolas (Ardèche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 29 juillet 1793 au 26 octobre 1795
Département
Ardèche
Groupe
Marais

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

membre de la Convention, né en 1754, mort à une date inconnue, était avocat-avoué dans l'Ardèche avant la Révolution. Procureur-syndic du district de la Tanarque, il fut élu, le 8 septembre 1792, premier député suppléant de 1 Ardèche à la Convention par 208 voix (359 votants), et fut admis à siéger le 29 juillet 1793, à la place de Gamon, exclu. Il n'eut qu'un rôle parlementaire très secondaire, et fut nommé sous le Directoire vérificateur de la comptabilité intermédiaire.