Pierre, Marie, Christophe Bollioud

1735 - 1826

Informations générales
  • Né le 4 décembre 1735 à Inconnu ( - )
  • Décédé le 6 décembre 1826 à Roiffieux (Ardèche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Ardèche
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 4 juin 1814
Département
Ardèche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-cents et au Corps législatif de l'an VIII, né le 4 décembre 1735, mort à Roiffieux (Ardèche) le 6 décembre 1826, il fut administrateur du département de l'Ardèche, puis, le 24 germinal an VI, élu député de ce département au Conseil des Cinq-cents.

Il ne prit aux travaux de cette Assemblée qu'une part très modeste, de même qu'au Corps législatif où l'admit, le 4 nivôse an VIII, le Sénat conservateur, pour y représenter l'Ardèche.

Date de mise à jour: mars 2017