Joseph Cappin

1760 - 1842

Informations générales
  • Né le 2 mai 1760 à Cazaubon (Gers - France)
  • Décédé le 28 avril 1842 à Cazaubon (Gers - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 5 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Gers
Groupe
Modérés
Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 4 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Gers
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée législative de 1791, membre de la Convention, né à Cazaubon (Gers), le 2 mai 1760, mort à Cazaubon, le 28 avril 1842, il exerçait dans sa ville natale la profession d'homme de loi.

Il fut élu, le 5 septembre 1791, député du Gers à l'Assemblée législative, par 151 voix sur 324 votants, et s'y fit peu remarquer.

Partisan très modéré de la Révolution, il entra, le 4 septembre 1792, à la Convention nationale pour y représenter le même département, qui lui avait donné 281 voix sur 524 votants ; il siégea à droite, et dit, lors du procès de Louis XVI : « Je crois qu'il suffit d'enlever au condamné les moyens de nuire; je vote pour la réclusion jusqu'à la paix, et pour le bannissement à cette époque.»

Capin fut aussi conseiller général du Gers, et juge de paix du canton de Vic-Fezensac.