Henri Menuau

1748 -

Informations générales
  • Né le 19 mars 1748 à Saint-Maixent (Deux-Sèvres - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 18 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Maine-et-Loire
Groupe
Gauche
Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 28 septembre 1793 au 26 octobre 1795
Département
Maine-et-Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, membre de la Convention, député au Conseil des Anciens, né à Saint-Maixent (Deux-Sèvres) le 19 mars 1748, mort à une date inconnue, fils de François Menuau et d'Elisabeth Lamoureux, il exerçait, à l'époque de la Révolution, la profession d'avocat.

Il devint juge au tribunal de district de Vihiers, et fut nommé, le 18 septembre 1791, député de Maine-et-Loire à l'Assemblée législative, le 10e sur 11, par 228 voix (428 votants, 663 inscrits). Il opina avec la majorité réformatrice.

Désigné, le 6 septembre 1792, par le même département, comme 2e député-suppléant à la Convention, par 255 voix (509 votants, 645 inscrits), il ne prit séance dans cette assemblée que le 28 septembre 1793, en remplacement de Leclerc démissionnaire. Etranger, par conséquent, au ,jugement de Louis XVI, il se tint, dans l'assemblée, éloigné des partis extrêmes, fut chargé, en 1794, d'une mission dans l'Ouest, et, de retour à Paris, proposa, au nom du comité de secours dont il était membre, d'accorder des indemnités aux patriotes des départements qui avaient été exposés aux invasions de l'ennemi.

Le 4 brumaire an IV, Menuau fut élu membre du Conseil des Anciens par 223 voix (303 votants). Il s'y fit peu remarquer dans les discussions, devint secrétaire de l'assemblée en l'an VI, et la quitta pour remplir, la même année (26 prairial), le poste de substitut du commissaire du pouvoir exécutif à l'administration des postes.