César, Elizabeth Chevalier-Malibert

1751 - 1825

Informations générales
  • Né le 19 janvier 1751 à Mayenne (Mayenne - France)
  • Décédé le 25 février 1825 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 29 août 1791 au 20 septembre 1792
Département
Mayenne
Groupe
Modérés
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 17 juillet 1819
Département
Mayenne
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée législative de 1791, député de 1816 à 1819, né à Mayenne (Mayenne), le 19 janvier 1751, « du légitime mariage de M. Julien Chevallier, notaire et demoiselle Jeanne Bignon » mort à Paris le 25 février 1825, il était avocat à Mayenne.

Administrateur du département en 1790, il fut, l'année d'après (29 août 1791), élu député de la Mayenne à l'Assemblée législative, le 7e sur 8, par 170 voix sur 272 votants. Il siégea parmi les modérés.

On le retrouve juge de paix en l'an X, puis, sous l'Empire 18 octobre 1808, juge-suppléant.

Rallié à la Restauration, il fut élu, comme royaliste, le 4 octobre 1816, au collège de département, député de la Mayenne par 107 voix (192 votants, 242 inscrits). Il fit partie de la majorité de la Chambre jusqu'en 1819.

Il fut de nouveau candidat, mais sans succès, aux élections du 25 février 1824 : il obtint 51 voix contre 218 à M. de Hercé, qui fut élu.

Date de mise à jour: juillet 2015


Retour haut de page