Charles, Marie Lafont du Cujula

1749 - 1811

Informations générales
  • Né le 16 avril 1749 à Agen (Lot-et-Garonne - France)
  • Décédé le 1er novembre 1811 à Agen (Lot-et-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 2 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Lot-et-Garonne
Groupe
Majorité réformatrice
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 16 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Lot-et-Garonne
Groupe
Modérés
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 4 juin 1814
Département
Lot-et-Garonne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, au Conseil des Cinq Cents et au Corps législatif, né à Agen (Lot-et-Garonne) le 16 avril 1749, mort à Agen le 1er novembre 1811, « fils de messire Henry de Laffont du Cujulà et de dame Rose Sarasin de Velade », il fut, sous l'ancien régime, consul à Agen, et commissaire de la noblesse de l'Agenois à l'assemblée bailliagère.

A la Révolution, il devint officier municipal et maire d'Agen, président de l'administration du district d'Agen, et fut élu, le 2 septembre 1791, député du Lot-et-Garonne à l'Assemblée législative, le 5e sur 9, par 278 voix sur 365 votants. Il ne prit la parole que pour faire part d'une découverte relative à la fabrication économique du pain.

Membre du directoire du département de Lot-et-Garonne après la session, il fut élu député de ce département au Conseil des Cinq Cents, le 27 germinal an VII ; il présenta à cette assemblée un projet de perception des contributions, adhéra au coup d'Etat de brumaire, et fut choisi par le Sénat conservateur comme député du même département au nouveau Corps législatif, le 4 nivôse an VIII.

Le 6 brumaire an XII, le gouvernement le nomma secrétaire général de la préfecture à Agen.